Самое важное об установке имплантатов

Имплантацией зубов называется относительно простая и безболезненная операция при которой на место утраченного зуба устанавливается зубной имплантат и коронка. При качественном лечении и правильном уходе имплантат трудно отличить от настоящего зуба, он никак не будет ограничивать вас в приёме пищи и прослужит вам всю жизнь.

Больно ли?

Нет. Современные анестетики обеспечивают комфорт пациента при любой стоматологической процедуре. Всё, что вы можете почувствовать — лёгкая механическая работа стоматолога во рту. Для операций, как правило, применяется местная анестезия, но если каждый поход к стоматологу для вас — стрессовая ситуация, то доктор предложит вам анестезию седацией (введение пациента в состояние полудрёмы).

Продолжительность процедуры

Установка одного имплантата занимает около 10 минут, даже самая сложная операция по установке до девяти имплантатов займёт меньше часа. Сроки процедуры зависят от множества факторов, основные из них — возраст пациента, состояние здоровья, состояние костной ткани и конкретного клинического случая.

Процесс подготовки к установке

Опытные специалисты довольно редко отправляют пациентов на дополнительную дорогостоящую диагностику, большинству пациентов достаточно пройти осмотр. В спорных ситуациях помогут решить проблему компьютерная томография челюсти и анализ крови.

О процедуре установки имплантатов

Операция состоит из двух этапов: установки имплантатов и изготовления коронки. Во время установки имплантатов доктор делает небольшой разрез, подготавливает ложе для имплантата, вкручивает имплантат и ушивает рану. Если общее состояние здоровья оценивается высоко, то врач может применить методику немедленного протезирования, а это значит, что вам не придется ждать несколько недель для установки коронки и вы покинете кабинет стоматолога с полностью установленным имплантатом и коронкой. В случае нехватки объёма кости в месте установки имплантата невозможно обойтись без костной пластики, но не стоит паниковать, ведь если в зоне операции нет воспалённых тканей, то специалист может повести необходимые манипуляции одновременно с имплантацией. Для сохранения эстетики десны при установке имплантата в фронтальной группе зубов может быть применена трансплантация мягких тканей.

Послеоперационный период

Сразу после операции возможно появление болезненных ощущений и небольшого отёка, но уже через несколько дней от них не останется и следа. Стоит ограничить приём пищи, которую нужно усиленно пережевывать, а также полностью отказаться от приёма горячей пищи в течение 24 часов с момента проведения операции. В период приживаемости необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта, принимать антибиотики и проходить профилактические осмотры, а в остальном можно вести свой привычный образ жизни.

About the Author:admin