Современный аналог пломб

В наши дни медицина и стоматология стремительно развиваются и у клиентов современных стоматологических клиник появляется всё больше и больше возможностей для решения своих проблем. Каждый из нас давно знаком с пломбами, и все мы знаем про ограничения, которые они накладывают на приём пищи. К счастью, у нас с вами появилась прекрасная альтернатива — стоматологические вкладки. Давайте познакомимся с ней чуть подробнее.

Вкладкой является специальная реставрация зуба, необходимая для ликвидации дефекта зуба, появившегося из-за кариеса. Для формирования вкладки используется не ротовая полость, как в случае использования пломбы, а специализированная лаборатория. Таким образом вкладка — миниатюрный протез, помещаемый в подготовленную полость.

Процесс изготовления стоматологических вкладок

Существует три способа создания зубных вкладок — компьютерное 3D-моделирование, прямой и непрямой. 

Компьютерное 3D-моделирование — самый технологичный и инновационный способ. При его использовании создаётся высокоточная модель вкладки, далее специалисты занимаются её изготовлением.

При использовании прямого способа врач-стоматолог делает восковой слепок проблемного зуба, а уже на основе этого слепка создаётся вкладка. Данный способ является наиболее бюджетным, а основной минус этого способа — неучтённый прикус пациента.

В случае использования непрямого метода изготовления зубной вкладки создаётся обширный восковой слепок на две челюсти. При таком подходе затрачивается больше времени специалиста, но вы можете сэкономить ваше личное время, ведь вам можно отказаться от лишних визитов в стоматологию для примерки вкладки.

Виды стоматологических вкладок

Выбор вида вкладки зависит от её назначения, а также от желаемой стоимости и долговечности итоговой конструкции. Давайте рассмотрим основные виды вкладок.

Композитные вкладки мало чем отличаются от традиционных пломб, ведь по сути они изготавливаются из тех же самых материалов, что и пломбы. Единственное существенное отличие — более высокая точность изготовления, ведь вкладка производится в лабораторных условиях.

Керамические вкладки являются наиболее бескомпромиссным решением. Цельнокерамические вкладки максимально точно восстанавливают зуб, практически исключают риск появления повторного кариеса и выгодно выделяются среди всех остальных видов вкладок за счет своей долговечности.

Металлокерамические вкладки — относительно бюджетное решение. Из-за разной степени усадки и разных коэффициентов термического расширения у керамики и металла эффективность этих вкладок снижается, но и стоимость такого решения заметно ниже.

Последний вид вкладок — вкладки под коронку. Этот вид предназначен для укрепления сильно разрушенных зубов для последующей фиксации протеза. Как правило, данные вкладки изготавливаются из металла и устанавливаются прямо в полость зуба.

About the Author:admin